ТРЕБОВАНИЕ О НАЛИЧИИ СРО ПРИ ЗАКУПКАХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Для участия в аукционах по капитальному строительству строительным организациям необходимо получить допуск СРО в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СРО

Для поставщиков, чья деятельность требует специальных разрешений, лицензий или допусков, в том числе участия в СРО, есть обязательное условие при закупках. Оно указано в ч.1 ч.1 п.1 ст.31 №44-ФЗ. Этот пункт отсылает к законодательным требованиям к поставщикам, которые зависят от предмета закупки.

Градостроительный кодекс определяет, кто должен быть членом СРО. Заказчик должен проверить по ГрК, нужен ли допуск СРО для исполнителя его заказа, прежде чем подготавливать закупочную документацию.

СРО необходимо для организаций, которые занимаются капстроительством, ремонтом и реконструкцией, и выполняют следующие виды работ:
строительные; изыскательские; проектные, если они являются застройщиком, техническим заказчиком, регоператором или эксплуатантом здания. Существуют некоторые исключения из этого правила. 

  • Заказчик, который хочет сделать закупку с участием СРО, должен указать это в своих закупочных документах.
  • ГрК не распространяется на субподрядчиков. Они не обязаны быть членами СРО, так как они не участвуют в конкурсных торгах. Подрядчик несет ответственность за качество строительства. Закон не запрещает привлекать к строительству физических лиц и внешние бригады.
  • Строительная организация, которая хочет принять участие в государственных закупках и других конкурсах, должна не только быть членом СРО, но и вносить взносы в компенсационный фонд ОДО.

СЛУЧАИ, ПРИ КОТОРЫХ ГЕНПОДРЯДЧИКУ НЕ НУЖНО ВСТУПАТЬ В СРО

Есть ситуации, когда закупка связана с капстроительством или ремонтом, но не подпадает под общие правила. В таких случаях не действуют требования, описанные выше. Они не касаются:

  • закупок, стоимость которых не превышает 10 000 000 рублей;
  • юрлиц, которые освобождены от необходимости вступать в СРО по ГрК, — это государственные и муниципальные предприятия, а также коммерческие фирмы с долей государства не менее 50%.

Если участник закупки, стоимость которой в итоге не превысила 10 млн. рублей, не является членом СРО, его заявку нельзя отклонить, даже если изначальная стоимость контракта была больше указанной суммы.

ВЫПИСКА СРО — СКОЛЬКО ДЕЙСТВИТЕЛЬНА?

Не требуется доказывать, что ИП или ООО включены в реестр СРО. Организаторы закупки должны самостоятельно проверить членство претендента, изучив его документы. Информацию о том, входит ли компания в саморегулируемое объединение, можно найти на официальных сайтах НОСТРОЙ, НОПРИЗ, а также в госреестре Ростехнадзора.

Запросив с сайта Нацобъединения, можно получить электронную выписку из реестра. Она не является документом, подтверждающим членство. Нельзя требовать ее предоставления. Подрядчик тоже не обязан давать этот документ в своей заявке на участие в закупке. Об этом написали Минфин и Минстрой РФ в своем письме.

ФОНДЫ КОМПЕНСАЦИИ

Для того, чтобы принять участие в закупке, подрядчик должен иметь средства в компфондах. По ГрК есть два таких фонда: ВВ (возмещение вреда) и ОДО (обеспечение договорных обязательств). Для профессиональной деятельности достаточно быть в фонде ВВ, но для участия в конкурсах по выбору поставщика (закупки, аукционы), стройфирма должна внести взнос в фонд КФ ОДО.

КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ФОНД ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА

Соискатель, который хочет вступить в СРО, подает заявление, в котором указывает максимальную сумму обязательств, которую он гарантирует взносом, установленным законом.

Член СРО, который собирается участвовать в аукционах, должен заявить об этом, выбрать уровень ответственности и оплатить взнос в фонд ОДО. Он должен также сообщать СРО о сумме всех договоров, которые он заключил по итогам аукционов в течение года.

КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ФОНД ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА

Соискатель, который хочет вступить в СРО, подает заявление, в котором указывает максимальную сумму обязательств, которую он гарантирует взносом, установленным законом.

Член СРО, который собирается участвовать в аукционах, должен заявить об этом, выбрать уровень ответственности и оплатить взнос в фонд ОДО. Он должен также сообщать СРО о сумме всех договоров, которые он заключил по итогам аукционов в течение года.

СРО ДЛЯ ПРЕТЕНДЕНТА НА ЛОТ, СОДЕРЖАЩИЙ РАБОТЫ ПО ИЗЫСКАНИЯМ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ

По закону и по смыслу членство в некоммерческой проф.организации связано с определенной сферой деятельности. Компании, которые выполняют работы в области инженерных изысканий, должны входить в СРО изыскателей, проектные организации — в СРО проектировщиков, строители — в строительных.

Если фирма занимается разными видами деятельности, то она должна быть членом нескольких СРО в соответствии с профилем. Это сложная и запутанная ситуация. Ее можно решить так: ФАС России советует заказчику не смешивать в одном лоте изыскательские и проектировочные работы.

СРО ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Разработка рабочей документации — это отдельный процесс, который не является частью проектирования. Он основан на готовом проекте и реализует технические решения объекта в соответствии с утвержденной проектной документацией. В письме Минстроя России от 26.05.2022 г. № 23717-ТБ/02 пояснено, что по положениям ГрК участие в СРО предусмотрено только для лиц, которые выполняют работы по договорам подряда на подготовку проектной документации. Для разработчиков рабочей документации такого требования нет. Поэтому эта сфера деятельности не требует обязательного членства в отраслевом объединении.

ДОПУСКИ В СЕГМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

По письму МинСтроя под номером 37059-ТБ/02 техзаказчик, который должен быть в СРО строителей, отвечает за контроль качества работ, кроме случаев, когда он является государственной или муниципальной организацией или предприятием (подробнее см. статью 52 ГрК), или когда стоимость договора не превышает 10 млн. рублей.

По статье 53 ГрК техзаказчик может поручать работы по строительному контролю ИП и юридическим лицам, которые не обязаны быть членами СРО. Чтобы соблюдать закон и не нарушать правила №44-ФЗ, Федеральная антимонопольная служба приходит к мнению, что для участия в закупках строительных работ, связанных с контролем, не требуются допуски СРО.

Рассказать друзьям