НЕОБХОДИМ ЛИ ДОПУСК СРО НА КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ И РЕКОНСТРУКЦИЮ СИСТЕМ В РОССИИ?

В связи с отменой требования о вступлении в СРО, основанного на классификации работ по видам и их влиянию на безопасность, строители и проектировщики столкнулись с неопределенностью: обязательно ли им становиться членами СРО, если их работа не связана напрямую со строительством и проектированием зданий. Например, неясно, требуется ли членство в СРО для установки систем кондиционирования.

АКТУАЛЬНОСТЬ СРО НА КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

Хотим обратить ваше внимание на то, что необходимость участия компании в СРО не определяется видом выполняемых работ.

С 2017 года членство в СРО становится обязательным только в случае, если строительная (проектировочно-изыскательская) организация участвует в капитальном строительстве или ремонте, а также в изысканиях и подготовке проектной документации для капремонта или строительства.

Если ваша компания занимается работами на объекте, который уже сдан в эксплуатацию, и на котором проводится текущий ремонт, то такая деятельность не подпадает под регулирование саморегулируемых объединений. Установка кондиционеров в квартирах, жилых малоэтажных домах, офисах не требует участия в СРО.

Если ваша компания выполняет лишь часть работ по подрядному договору, то вам также не требуется членство в СРО.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НУЖНО ЧЛЕНСТВО В СРО ДЛЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ?

Согласно положениям градостроительного законодательства, обязательство членства в СРО не определяется выполнением определенного вида работ.

Решение о необходимости присоединения компании к саморегулируемому сообществу принимается на основе ряда факторов:

  • Стороны, с которыми индивидуальный предприниматель или юридическое лицо заключает договор на выполнение работ — это могут быть застройщик, технический заказчик, лицо, ответственное за эксплуатацию здания, или регулятор.
  • Предмет договора — это могут быть работы, связанные со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом или сносом объекта капитального строительства.
  • Здание, на котором будут выполняться работы, является объектом капитального строительства.
  • Сумма договора:
  1. свыше одного миллиона рублей для сноса;
  2. свыше 10 миллионов рублей для строительных работ.

Мы хотим обратить ваше внимание на то, что в каждом конкретном случае необходимо анализировать все условия в совокупности, поскольку один и тот же вид работ, выполняемый, например, по договорам с различными контрагентами, в одном случае может требовать членства в СРО, а в другом — нет.

КАК И СТОИТ ЛИ ПОЛУЧАТЬ СРО НА КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ?

Если после анализа всех условий вы пришли к выводу, что для выполнения работ по кондиционированию помещений или реконструкции систем вам необходимо стать членом СРО, наши специалисты готовы проверить ваши документы, помочь в выборе специалистов и сделать все это в кратчайшие сроки, чтобы вы могли участвовать в тендере.

ЦЕНА СРО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

Будьте готовы к финансовым затратам, если вам требуется членство в СРО. Размер этих затрат будет зависеть от:

  • величины вступительного взноса, который вносится однократно;
  • размера членских взносов, которые являются регулярными платежами;
  • суммы взносов в компенсационные фонды (КФ ответственности по договорам и КФ возмещения ущерба).

Для того чтобы вступить в СРО в области кондиционирования, вам потребуется приобрести полис страхования гражданской ответственности, а также зарегистрировать специалистов в НРС.

Рассказать друзьям