ДОПУСК СРО НА АТОМНЫЕ РАБОТЫ

Строительные и другие компании, которые хотят участвовать в тендерах Росатома, должны пройти дополнительные проверки и подготовить необходимые документы. Без этих документов и проверок атомные СРО не допустят организацию к участию в торгах. Давайте рассмотрим, какие требования предъявляются для получения доступа к объектам Росатома.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ПРОВОДИТЬ РАБОТЫ НА АЭС

Строительство атомных электростанций отличается от возведения обычных зданий как по технологии, так и по сложности. В связи с этим, Росатом осуществляет комплексную проверку претендентов, которые хотят заключить контракт на проектирование, строительство АЭС и выполнение связанных с этим инженерных работ.

АТОМНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ РОСТЕХНАДЗОРА

Процесс получения лицензии от РТН включает в себя несколько шагов:

  • подготовка документов;
  • получение результата инспекционной проверки;
  • проведение независимого анализа.

Эти действия направлены на подтверждение того, что компания имеет возможность работать на объектах ядерной энергетики, обладает необходимым техническим оборудованием и квалифицированными специалистами.

Перед обращением в Ростехнадзор стоит определиться с типом объекта. Разрешение может распространяться как на саму АЭС, так и на комплексы для производства, транспортировки или обработки ядерных материалов.

ПОЛУЧИТЬ ДОПУСК СРО НА АТОМНЫЕ РАБОТЫ

Получение разрешения от атомной СРО является критически важным этапом. Процесс вступления в специализированную саморегулируемую организацию представляет собой сложную задачу, и к нему предъявляются повышенные требования:

  • руководство компании должно пройти профессиональное обучение, а также необходимо расширение штата;
  • специалисты должны иметь достаточный опыт работы и умение работать с необходимым оборудованием;
  • качество выполненных работ должно соответствовать стандартам, что подтверждается сертификатом, выданным национальным или международным органом (ISO 9001);
  • у компании должно быть достаточное количество собственных инструментов и техники.

Большинство компаний стремятся вступить в специализированную саморегулируемую организацию, чтобы иметь возможность участвовать в торгах по конкретному тендеру от Росатома. Главное условие для компаний - наличие квалифицированных специалистов, на что следует обратить особое внимание.

Кроме того, некоторые организации могут потребовать дополнительное получение лицензии МЧС и аттестацию сотрудников.

ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ ФСБ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ АТОМНЫХ РАБОТ

Атомные электростанции и другие объекты, занимающиеся производством, переработкой и транспортировкой радиоактивных материалов, являются режимными. Для работы на таких объектах необходимо получить лицензию ФСБ. Этот процесс включает:

  • обучение генерального директора компании для получения доступа к гостайне;
  • формирование отдела специалистов, которые будут работать с секретными документами;
  • прохождение аттестации в ФСБ;
  • получение лицензии Ростехнадзора заранее.

ФСБ проводит тщательную проверку биографии генерального директора и специалистов, которые будут иметь доступ к секретным документам. Этот процесс занимает до 2 недель. При найме специалистов, которые будут допущены на режимный объект, необходимо согласование кандидатуры с ФСБ.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ АТОМНЫЕ СРО?

Одним из наиболее важных этапов подготовки к работе с объектами атомной энергетики является присоединение к специализированному саморегулируемому объединению, которое будет осуществлять контроль за выполнением работ. Наиболее крупные СРО были созданы РосАтомом:

  • «СоюзАтомСтрой» - для компаний, занимающихся строительством, ремонтом и реконструкцией;
  • «СоюзАтомПроект» - для архитекторов и проектировщиков;
  • «СоюзАтомГео» - для компаний, проводящих инженерно-изыскательские работы.

Также существуют меньшие региональные объединения, подчиняющиеся более крупным. В зависимости от своего профиля, компания выбирает одно из СРО атомной промышленности и подает в него документы.

Саморегулируемая организация берет на себя контроль за качеством строительства и решает задачи, связанные с оценкой уровня квалификации специалистов, помощью в организации переговоров и поиска партнеров, а также информационным обменом между участниками.

После присоединения к объединению, участник-компания подключается к электронной системе. Это позволяет проектным, строительным и изыскательским организациям взаимодействовать между собой, обеспечивая безопасность на всех этапах работы.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ТРЕБУЕТСЯ ДОПУСК СРО ДЛЯ РАБОТ НА АТОМНЫХ ОБЪЕКТАХ?

Все участники любого атомного СРО автоматически получают право участия в тендерах Росатома. Их данные включаются в специальный реестр, доступный для организаторов торгов. После внесения информации о компании в этот реестр, она может заниматься следующими видами работ:

  • разработкой архитектурных проектов;
  • строительством и монтажом объектов любой сложности;
  • проведением изыскательских работ;
  • капитальным ремонтом сооружений, зданий и установок.

Членство в объединении является обязательным условием для выполнения любых видов работ, независимо от стоимости контракта.

ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО ПОПАСТЬ В АТОМНОЕ СРО?

Прежде чем получить разрешение от атомного СРО, необходимо пройти ряд проверок и подготовить большой пакет документов. Это связано с тем, что работа на объектах Росатома требует большей сложности и предполагает более высокую оплату, чем обычные работы. Тем не менее, многие участники строительного рынка стремятся присоединиться к саморегулируемой организации, чтобы получить новые возможности.

Они смогут:

  • быстро адаптироваться к изменениям в требованиях безопасности - представители атомного СРО формулируют правила для строителей, выступая в качестве посредников между государственными органами и исполнителями работ;
  • получать высокооплачиваемые контракты;
  • развивать свою компанию.

Для обеспечения высокого качества работ на особо опасных объектах, проверка организаций проводится более тщательно. В противном случае увеличивается риск чрезвычайных ситуаций, которые могут повлиять на большие территории России.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В АТОМНОЕ СРО

При проверке компании особое внимание уделяется квалификации и числу сотрудников:

Проектировщик

Необходимо наличие минимум двух руководителей с опытом работы от 5 лет и высшим образованием, а также не менее десяти специалистов с пятилетним стажем, из которых как минимум семь должны иметь высшее образование.

Изыскатели

Необходимо наличие минимум двух руководителей с опытом работы от 5 лет по специальности, соответствующей их высшему образованию.

Также требуется минимум три начальника отделов со стажем от 5 лет, из которых как минимум у двух должно быть высшее образование.

Для полевых работников требуется стаж от 5 лет, причем у минимум одного из них должно быть высшее образование в области геодезии. Требуется не менее трех работников со стажем от 2 лет и квалификацией от 4 разряда и выше. Кроме того, необходимо наличие минимум восьми технических специалистов с высшим образованием и стажем от 4 лет.

Строители

Требования к строительному персоналу варьируются в зависимости от уровня ответственности и типа выполняемых работ. Например, если их деятельность влияет на безопасность атомной электростанции, следующий состав персонала является обязательным:

  • не менее трех руководителей с высшим образованием и стажем работы от 7 лет;
  • не менее семи технических специалистов со стажем от 5 лет, причем у как минимум четырех из них должно быть высшее образование;
  • не менее трех руководителей отделов со стажем от 5 лет, причем у как минимум одного из них должно быть профильное высшее образование;
  • не менее 15 рабочих со стажем от 3 лет и квалификацией от 4 разряда и выше.

Ранее количество сотрудников, занятых в строительстве объектов атомной энергетики, и зависящее от стоимости контракта, регулировалось Постановлением Правительства №207, которое теперь не действует.

В Постановлении №559 сохранены только минимальные требования к штату компаний. Однако саморегулируемые организации все еще могут требовать увеличения числа сотрудников, исходя из специфики контракта, заключаемого с Росатомом, и уровня ответственности по нему.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ АТОМНОГО СРО: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Для того чтобы стать членом объединения, кандидатам необходимо выполнить следующие шаги:

  • Пройти процедуру получения лицензий в Ростехнадзоре и ФСБ.
  • Определить количество и квалификацию необходимого персонала, ориентируясь на стандарты атомных организаций. При необходимости провести дополнительное обучение или найти сотрудников с соответствующим образованием и опытом работы. Это лучше сделать до подачи заявления.
  • Разработать систему контроля качества.
  • Получить лицензии от Ростехнадзора и ФСБ.
  • Подготовить документы компании, сделать их копии и заверить у нотариуса.
  • Отправить подготовленный пакет документов для согласования.
  • Оформить полисы страхования ответственности, если это требуется объединением. Обычно страховки приобретаются после получения положительного ответа.
  • После выполнения всех перечисленных шагов остается только ждать ответа от выбранного объединения. Если ответ положительный, оплатите обязательные взносы и дождитесь внесения в реестр.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПУСКА СРО ПО АТОМНЫМ РАБОТАМ

Каждое объединение имеет возможность расширять перечень документов, которые необходимы от потенциального участника. Обычно этот список включает:

  • заявление, составленное по форме выбранного объединения;
  • копии документов компании, заверенные нотариально: ИНН/ОГРН, устав, протоколы собраний, приказы о назначении руководителей;
  • наличие действующих лицензий: от Ростехнадзора, ФСБ, МЧС;
  • сертификаты: соответствия ISO 9001, экологического менеджмента ISO 14001, охраны труда и техники безопасности OHSAS 18001;
  • список специалистов, работающих в организации, в котором указано образование каждого специалиста и его общий стаж работы;
  • документы, подтверждающие право собственности или договор аренды на помещение компании. Дополнительно могут потребоваться подтверждения права собственности на оборудование и машины, которые будут использоваться при выполнении контракта.

СКОЛЬКО СТОИТ ДОПУСК СРО НА АТОМНЫЕ РАБОТЫ, ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЮТСЯ РАСХОДЫ?

Присоединение к атомной СРО требует финансовых вложений. Стоимость будет зависеть от размера предполагаемого контракта и типа саморегулируемой организации. Необходимо будет выделить средства на:

  • оплату вступительного, ежегодного членского и целевого взносов;
  • пополнение компенсационного фонда;
  • оформление страхового полиса.

Величина взносов в компенсационный фонд зависит от размера заключаемого контракта и уровня ответственности. Кроме того, до подачи заявления возникнут расходы на получение необходимых лицензий и сертификатов, а также на подготовку и сбор документов. Часто без юридической поддержки сложно выполнить все требования правильно.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА

Атомные СРО часто отказывают компаниям по следующим основаниям:

  • неполный набор документов, включая отсутствие лицензий;
  • недостаточный опыт работы или квалификация персонала;
  • незаверенные копии документов;
  • ошибки в подготовке заявления;
  • недостаточная материально-техническая база или предоставление неполной информации о ней.

Ошибки в подготовке документов могут затянуть процесс получения разрешения, что может привести к нарушению сроков, указанных в контракте. Более надежным решением будет обращение за юридической поддержкой к экспертам, специализирующимся на работе с такими организациями.

Рассказать друзьям